悦读文网

当前位置: 首页 > 养殖 > 正文

金针菇多少钱一斤 - 市场价格 -

时间:2020-06-11来源:雪绒新文科普网

金针菇是人们时常食用较多的菌菇类食物,是大家公认的健康食品,是目前国内四大菌菇之一。面对这样广阔的市场,菌菇是重要的日常消耗性食品,有着很大的市场需求。目前也有很多人想要加入种植金针菇的行列,但是不明确金针菇的种植效益,接下来就来一起算算种植金针菇需要的成本和它能带来的效益。

1、市场价格

目前金针菇的批发市场价格大概在7块到14块一公斤不癫痫病的治疗费用会不会太高呢等,但是零售价大概在6块到10块一斤。但是在不同的地区,不同的售卖商场,价格都会有一定的差异性。而且不同的生产地、不同的大小和品质的高低也会影响金针菇的售卖价格。目前大部分购买时都是按斤计算,但是也有一些高档商场会有按包装好的小包装定价售卖。价格自然不同。

2、成本和利润

首先是种植培养料的成本,主要是棉籽壳和麦麸,购买的话大概是1000块钱左右信阳市老年羊羔疯治疗哪家医院好一吨。然后是菌种,菌种一般可以自己培育,就只需要少量的购买原种的钱,大概就是500块钱左右然后可以自行大量繁殖。繁殖时还需要一些营养液配置的费用大概在400块钱,不过营养液都是白糖,加化用剂配置的价格不高。最后就是一些基础用具,菌菇袋之类的花费,花费都不算大。另外就是培养场地,在家里空闲的场地进行就可以。除非是要建场地那花费就要另算。不然前期的养殖成本就很合适了。估计一个菌菇袋出菇两到三斤。按照市场价格来算还是有很好的经济效益的。

请问患上了癫痫病能治疗吗?

3、选择菌种

菌种要选择适应性强,对温度湿度要求比较宽泛的、再生能力强的、能耐受一些极端环境的品种。比如苏金6号、三明1号。

4、菌菇品质

一般结白,细长,茎部老化部位短、食用组织多而柔嫩的金针菇就是品质较高的菌菇。而颜色黄化,茎部老化的金针菇就影响了卖相和食治疗癫痫病新方法用品质。所以在生产种植时一定要注意通过合理的控水控肥来管理菌菇子实体生长。还要注意适时采收,避免一直徒长。

目前在市场上金针菇的市场需求还是很稳定的,因为有不少的种植户进行大量种植,但是食品都有一定的消耗性,何况金针菇受到很多人的喜爱,市场空间更大,都是持续稳定性的。

部分专业知识转自网络

------分隔线----------------------------